Как пользоваться фильтром для бассейна | ФИЛЬТР С ПОМПОЙ AQUA PLUS от Chemoform

21.06.2022

В этой статье мы осветим тему фильтра для бассейна.

Фильтр с помпой AQUA PLUS от Chemoform. Рассмотрим схему работы данного продукта, оценим простоту сборки и режимы работы агрегата. А также расскажем, как пользоваться фильтром для каркасного бассейна без посторонней помощи.

Что из себя представляет фильтр?

Основные комплектующие в наборе — бочка и насос. Производителем данного инструмента является Германия, а вот цена вас приятно удивит. Дело в том, что некоторые товары с "АлиЭкспресс" значительно дороже, чем купить фильтр для бассейна с помпой AQUA PLUS от Chemoform.

У рядового покупателя может возникнуть вопрос о покупке запасных деталей на случай поломки. В данном случае могу уверить, что дополнительной комплектации на марку не поступает, потому что конструкция, действительно, прочная. А ценовая категория покупки столь усредненная, что проще через несколько лет эксплуатации заменить весь прибор. На самом деле при использовании этого фильтра с умом ломаться в конструкции нечему.

В комплект покупки входит:

  • подставка (площадка);
  • бочка;
  • камерная розетка;
  • голова (вентиль);
  • насос;
  • сепаратор;
  • клапан сливной;
  • хомут от фильтра до вентиля;
  • переходники;
  • розетка-таймер;
  • дополнительные хомуты для монтажа установки;
  • хомуты на бочку;
  • прокладка;
  • вентиль;
  • переходники на насос;
  • саморезы для крепления;
  • штуцер;
  • прокладка.

Комплектация на 20—30 кубов. Комплектация фильтра

Бочка и площадка

Площадка для крепления схожа с базой для робота-пылесоса. Собственно, крепление самой бочки к этой "станции" происходит легко, как пазл.

При этом отверстие сливного клапана находится в вашем поле зрения и в доступности, чтобы не заламывать руки в подсоединении шланга.

В штуцер вставляется прокладка без усилий и дополнительных манипуляций с клеем или резинками, которых нет под рукой. В наборе есть всё необходимое для сбора фильтра. Все соединения можно закрутить вручную.

Установка сепаратора

В клапане присутствуют пара прокладок и гайки. Одна прокладка предназначена для внутренней стороны бака, вторая крепится на внешнюю часть. Все детали закручиваются вручную и только после проверки работы прибора при необходимости подтягиваются до герметичного состояния.

Сепаратор — это труба с несколькими отверстиями для установки в бочку. Обычно установку сепаратора проводят монтажники, но если вам приходится проводить сборку самостоятельно, то лучше воспользоваться советами, данными ниже.

Напомним, что сборка именно этой модели фильтра считается элементарной и не требует дополнительной помощи. Единственная сложность — наполнение песком бочки в две руки. Пожалуй, здесь вам потребуется помощник.

Сепаратор

Правила установки

Чтобы наполнить бочку песком правильно, нужны дополнительные руки для удержания самого сепаратора. Прибор устанавливается строго по центру бочки и накрывается полиэтиленом или другим фильтром. Этот процесс необходим, относиться небрежно к нему не стоит. Если в сепаратор попадёт песок, вам придётся разбирать фильтр, прочищать сепаратор и начинать всё сначала. Если с первого раза засыпать песок при установке сепаратора по центру не получилось, просто высыпьте песок из бочки в другую тару и переустановите сепаратор заново.

Какой песок и сколько сыпать?

Обычно песок идёт в упаковке весом 25 кг — это стандартный вес. Мешок в бочку нужно засыпать полностью. Если размеры вашего фильтра больше, то засыпать нужно 2 мешка. Естественно, усердствовать с пересыпанием не стоит, но сверхточности насыпь тоже не требует. Излишки насыпи вымоет при первой работе фильтра.

Для насыпи в бочку фильтра нужен песок, продающийся в специализированных отделах. Он имеет определенную фракцию. Не стоит заменять такой наполнитель речным или лесным песком. Даже если вы живёте в самом экологически чистом, по вашему мнению, месте и водоем с природными дарами расположен прямо у ваших ног.

Рекомендуемая фракция песка-наполнителя отмечена цифрами 0.5—1 мм. Также может подойти фракция 0.4—0.8 мм.

Итак, когда сепаратор установлен по центру бочки, его входное отверстие плотно закрыто во избежание попадания в него частиц песка. Песок фракции 0.5—1 или 0.4—0.8 мм можно засыпать в бочку до полного опустошения мешка. Следите за тем, чтобы при наполняемости бочки у вас осталось место для воды. После засыпки песка не забудьте освободить входное отверстие сепаратора.

Если сепаратор установлен верно (смотрите раздел выше), то весь мусор при работе фильтра будет оставаться в бочке. Если песок при засыпании попадет в трубу сепаратора, то фильтр попросту забьётся. Если вы обнаружили при засыпании пыль, ничего страшного: она смоется при первичном запуске фильтра в канализационный отсек.

Вентиль

Устанавливаем вентиль с прокладкой по инструкции. На вентиле в доступе есть отверстие для выхода в канализационную систему, обозначенное аббревиатурой. Памп должен остаться на виду даже после засыпания бочки, а также совпадать с насосом, иначе фильтр не даст положительных результатов.

Вентиль

Сверху вентиль крепится при помощи хомутов, входящих в детали сборки. Перед полным запуском фильтра вся сборка тщательно осматривается во избежание подтеков и ослабления креплений. При необходимости хомуты затягиваются с помощью подручных инструментов, но в основном весь прибор можно собрать руками.

Берем вентиль (голову), надеваем резинку, которая подходит к окружности бочки. На некоторых фильтрах резинка надевается на бочку, в данном случае она легче натягивается на вентиль. Обратите внимание на то, чтобы на краях бочки при установке головы не было песка. Лучше всего протереть обод тряпкой.

После того как голова установлена правильно и моменты возможного протекания воды из-за песочного обода устранены, становится интуитивно понятно, что отверстия (памп) должны быть в непосредственной близости от отверстия для шланга. На голове их несколько. При помощи хомута и крестовой отвертки закрепляем хомуты на нашей установке.

Если вы всё делаете правильно, согласно инструкции, то проблем с соединением у вас никаких не будет. Если хомут будет затянут недостаточно, через него будет сочиться вода. Но прилагать усиленные действия к хомуту не нужно.

Схема очистки в теории

Из бассейна вода тягой поступает прямиком в насос, где содержится фильтр грубой очистки. Важно знать, что при наличии зарослей на вашем участке (кустарников, деревьев, излишней растительности) весь мусор будет скапливаться в скиммере. Когда придёт пора совершать очистку от накопившегося мусора, вы поймёте по загрязненному окошку.

Чистка скиммера проводится примерно раз в месяц.

Вода проходит в бочку через насос и подвергается фильтрации фракционным песком. Остатки после фильтрации сливаются через специальное канализационное отверстие (слив) с присоединенным шлангом пылесоса. Если ваш бассейн не очищается хлором, то этой водой можно полить огород или газон.

Зимовка и нижний слив

Хоть и говорится о том, что этот фильтр практически не подвержен поломкам, на зиму его лучше убирать в теплое и сухое место. В идеале — в кладовку, в комнату, в закрытое невлажное помещение. Для полного опустошения бака в самом низу есть слив для максимального сброса воды. Он необходим для того, чтобы в зимний период вода в бочке не застоялась. Это быстро приведет к поломке всей системы.

Бочка в опустошенном виде весит примерно 26 кг. В зимний период, в обледенелом состоянии, она будет весить 40 кг. Трещины от промерзания нам на агрегате тоже не нужны.

Запасное отверстие ещё хорошо тем, что им можно пользоваться, не разбирая фильтр. Допустим, вы почистили и запустили его в период отдыха на даче, а при отъезде на какое-то время с места отдыха убираете фильтр под замок. Не нужно его разбирать полностью — достаточно слить воду, благодаря нижнему отверстию слива.

6 положений

Фильтр для бассейна имеет 6 положений. Надписи на вентиле могут быть непонятны людям без знания иностранного языка.

На самом деле положения в основном одинаковы для всех фильтров разных моделей и производителей.

  • Основной режим. Рабочий режим, когда начинается забор воды из бассейна для фильтрации.
  • Бэквош (промывка). Режим нужен для слива ненужной воды, прошедшей фильтрацию.
  • Режим уплотнения песка. Проводится после каждого бэквоша.
  • Рециркуляция. Забор воды проходит по иной схеме, в которой не задействован песок. Этот режим нужен, если вода содержит нежелательную химию, чтобы та не задерживалась в фильтре. Многие пользователи игнорируют этот режим за ненадобностью.
  • Режим выброса мусора из бассейна через скиммер, минуя бочку. Подключается в том случае, если вы планируете чистку очень грязного бассейна, откуда вода уйдет сразу в слив.
  • Закрытый вентиль. Режим, блокирующий всё.

Вот такой несложный путь подключения и использования качественного и недорогого оборудования для вашего бассейна. Его поймет, пожалуй, даже школьник.

Таймер

Бонусом к каждому комплекту сборки идёт таймер-розетка, позволяющий определить время работы и покоя насоса.

Если вы хотите, чтобы ваш фильтр работал на постоянной основе, просто установите 12 часов работы и отдыха 50/50.

Эксперты larimar помогут выбрать и купить каркасный бассейн с фильтром и проконсультируют по всем вопросам установки.
Возврат к списку