Как ухаживать за каркасным бассейном

13.05.2022

Первый запуск

Промываем песочный фильтр

  • Для этого нужно перевести положение регулятора в режим промывки "Beckwash".
  • Убедитесь, что вывод с фильтра подключен к канализации.
  • Включите насос на 2 минуты

Это поможет вымыть из песка все ненужное и подготовить его к качественной очистке воды.

Уплотняем песок в фильтре

  • Переводим рычаг с режима "Beckwash" на режим "Rince"
  • Включаем насос на 30 секунд.

Фильтр готов к работе, включаем режим фильтрации "Filter" на регуляторе.

В комплект входит таймер-розетка, выставляем режим работы: 12 часов включен, 12 - выключен и подключаем фильтр-насос через эту розетку.

Производитель рекомендует промывать песок раз в неделю, как видите, это достаточно просто: переключил, подождал, переключил, подождал и готово.

Не забудьте спрятать розетку и провода от дождя и влаги. Также желательно защитить от влаги всё оборудование.

Качество воды и химия

Вода при первом наполнении бассейна может выглядеть очень грязной. Не пугайтесь, качество водопровода у всех разное и все проблемы с качеством воды быстро решаются современными методами.

Чтобы вода в бассейне была действительно чистой, следить за ее качеством нужно при помощи зрения, обоняния тестера (чаще всего используют таблеточный).

Как пользоваться тестером?


Нужен сам тестер, вода из бассейна (зачерпнуть тестером почти полный объём) и 2 вида таблеток: DPD (для измерения концентрации хлора) и Phenol Red (для измерения pH).

Тестер состоит из 2-х отдельных ёмкостей для каждого измерения, на корпусе нанесены специальные цветные шкалы.

После того, как зачерпнули воду, нужно положить в соответствующие емкости по 1 таблетке (желательно, не трогая их руками в процессе), хорошо размешать и сравнить цвета получившихся растворов с цветами на шкалах. Совпавший цвет и будет нашим значением.

pH должен быть от 7.0 до 7.4

Чтобы, например, добавить pH +0,1, нам нужно насыпать 10 гр pH+ на каждый м3 воды. Если нужно уменьшить, то добавляем pH-.

Например, бассейн 20м3, pH 8.0. Для того, чтобы довести его до нормальных 7,2 нужно будет добавить 20(м3)*10(г)*(8.0-7,2)*10=1600г. pH-

Следите за уровнем pH раз в 2 недели.

Дезинфекция

Оптимальная концентрация хлора в бассейне: 0,5 мг/л.

Для каркасных бассейнов удобно использовать препарат хлора в форме долгорастворимых таблеток. Их нужно положить в фильтр грубой очистки в скиммере, а не в чашу бассейна (химия может испортить внешний вид чашкового пакета при непосредственном контакте).

По инструкции 5 таблеток на 8 дней на данный объём воды. Если на улице жарко, то интервал желательно сократить, тогда будет 100% гарантия отсутствия водорослей в бассейне.

Для того, чтобы быстро очистить воду после первого запуска, нужно включить режим фильтрации на 24 часа. После этого в бассейне можно купаться и получать удовольствие ;)

Донный пылесос

Он нужен для того, чтобы собирать крупный мусор и грязь со дна бассейна. Для этого подключаем специальное устройство, похожее на бытовой пылесос к фильтру через скиммер и медленно проходимся по дну. После этого нужно будет промыть фильтр.

Для того, чтобы фильтр при уборке бассейна пылесосом не засорялся, можно переключить его с режима фильтрации в режим промывки, но тогда часть воды из бассейна уйдет в канализацию.

Уборку пылесосом нужно производить по мере необходимости, регламентов в этом смысле нет.

Вот, в целом и весь уход. Как видите, звучит страшно, а на деле это несколько минут в неделю на промывку песочного фильтра, добавку химии и уборку пылесосом.

Специалисты larimar помогут купить каркасный бассейн для дачи, и проконсультируют по всем вопросам установки и ухода.

Возврат к списку